Voltar à proposta Placar Estadão
Previsão pendente
Ed Ferreira/Estadão

Câmara dos Deputados

Placar da denúncia contra Temer

Presidente é acusado pela Procuradoria-Geral da República de corrupção passiva

Para que a denúncia contra o presidente tenha seguimento no Supremo Tribunal Federal, a Câmara dos Deputados precisa autorizar. Na Casa, o caso é submetido, primeiro, à Comissão de Constituição e Justiça (CCJ), onde um parecer - a favor ou contra a admissibilidade da denúncia - é elaborado e votado. Independentemente do resultado na CCJ, a denúncia segue para o plenário da Câmara. Na votação no plenário, é necessário o mínimo de 342 votos para que o Supremo possa julgar a acusação formal contra o presidente.

* Danrlei de Deus Hinterholz e Giovani Cherini informaram que estão de licença médica

Legenda das cores
  • A favor

  • Contra

  • Não quis responder

  • Não contatado, não encontrado, abstenção, ausente, indeciso ou não vota

Encontrou algum erro? Entre em contato

Previsão do ‘Estado’

175 A favor
75 Contra
0 Não contatados
0 Não encontrados
203 Não quiseram responder
0 Abstenções
0 Ausentes
59 Indecisos
1 Não vota
0 Obstruções
263 Outros

342 votos necessários

Atualizado em 

190 A favor

  1. PT MG
    Adelmo Carneiro Leão Suplente
  2. PR SE
    Adelson Barreto
  3. PT BA
    Afonso Florence
  4. PP RS
    Afonso Hamm
  5. PDT RS
    Afonso Motta
  6. REDE RJ
    Alessandro Molon
  7. PCdoB BA
    Alice Portugal
  8. REDE PR
    Aliel Machado
  9. PODE MA
    Aluisio Mendes
  10. PT SP
    Ana Perugini
  11. PDT CE
    André Figueiredo
  12. PT SP
    Andres Sanchez
  13. PT AC
    Angelim
  14. PV SP
    Antonio Carlos Mendes Thame
  15. PODE RN
    Antônio Jácome
  16. PDT CE
    Ariosto Holanda Suplente
  17. PT SP
    Arlindo Chinaglia
  18. PTB SP
    Arnaldo Faria de Sá
  19. PPS PA
    Arnaldo Jordy
  20. PT PI
    Assis Carvalho
  21. PDT PR
    Assis do Couto
  22. PCdoB RS
    Assis Melo Suplente
  23. PODE BA
    Bacelar
  24. PSB BA
    Bebeto
  25. PT RJ
    Benedita da Silva
  26. PSDB PE
    Betinho Gomes
  27. PT PA
    Beto Faro
  28. PT RS
    Bohn Gass
  29. AVANTE RJ
    Cabo Daciolo
  30. PT BA
    Caetano
  31. PR SP
    Capitão Augusto
  32. SD ES
    Carlos Manato
  33. PSDB SP
    Carlos Sampaio
  34. PT SP
    Carlos Zarattini
  35. PPS SC
    Carmen Zanotto
  36. PSB AC
    César Messias
  37. PSOL RJ
    Chico Alencar
  38. PT RJ
    Chico D'angelo
  39. PCdoB CE
    Chico Lopes
  40. PR PR
    Christiane de Souza Yared
  41. PSB PE
    Creuza Pereira Suplente
  42. PDT MS
    Dagoberto Nogueira
  43. PCdoB BA
    Daniel Almeida
  44. PSDB PE
    Daniel Coelho
  45. PSB PE
    Danilo Cabral
  46. PCdoB BA
    Davidson Magalhães Suplente
  47. PT SC
    Décio Lima
  48. SD PR
    Delegado Francischini
  49. PR GO
    Delegado Waldir
  50. PTB RJ
    Deley
  51. PDT MA
    Deoclides Macedo Suplente
  52. PHS PR
    Diego Garcia
  53. PHS ES
    Dr. Jorge Silva
  54. PODE SP
    Dr. Sinval Malheiros
  55. PSOL PA
    Edmilson Rodrigues
  56. PSDB MG
    Eduardo Barbosa
  57. PSC SP
    Eduardo Bolsonaro
  58. PSDB SP
    Eduardo Cury
  59. PPS MA
    Eliziane Gama
  60. PT PR
    Enio Verri
  61. PT DF
    Erika Kokay
  62. PROS MG
    Eros Biondini
  63. PP SC
    Esperidião Amin
  64. PSD RO
    Expedito Netto
  65. PSD SE
    Fábio Mitidieri
  66. PSDB GO
    Fábio Sousa
  67. PDT BA
    Félix Mendonça Júnior
  68. PDT GO
    Flávia Morais
  69. PSB SP
    Flavinho
  70. PSDB SC
    Geovania de Sá
  71. PHS AL
    Givaldo Carimbão
  72. PT ES
    Givaldo Vieira
  73. PSOL RJ
    Glauber Braga
  74. PSB PE
    Gonzaga Patriota
  75. PSB RS
    Heitor Schuch
  76. PT ES
    Helder Salomão
  77. PT RS
    Henrique Fontana
  78. PDT AM
    Hissa Abrahão
  79. PSB RJ
    Hugo Leal
  80. PSD TO
    Irajá Abreu
  81. PSOL SP
    Ivan Valente
  82. PSD MG
    Jaime Martins
  83. PATRI RJ
    Jair Bolsonaro
  84. PCdoB RJ
    Jandira Feghali
  85. PSB AP
    Janete Capiberibe
  86. MDB PE
    Jarbas Vasconcelos
  87. PSOL RJ
    Jean Wyllys
  88. PSB AL
    Jhc
  89. PCdoB MG
    Jô Moraes
  90. PRB GO
    João Campos
  91. PT SE
    João Daniel
  92. REDE RS
    João Derly
  93. PSDB BA
    João Gualberto
  94. PSDB SP
    João Paulo Papa
  95. PRB SE
    Jony Marcos
  96. PP SC
    Jorge Boeira
  97. PT BA
    Jorge Solla
  98. PT CE
    José Airton Cirilo
  99. PT CE
    José Guimarães
  100. PT SP
    José Mentor
  101. PSB RS
    Jose Stédile
  102. PSB MG
    Júlio Delgado
  103. PSDB BA
    Jutahy Junior
  104. PSB SP
    Keiko Ota
  105. SD MG
    Laudivio Carvalho
  106. PV PR
    Leandre
  107. PT AC
    Leo de Brito
  108. PT MG
    Leonardo Monteiro
  109. PDT CE
    Leônidas Cristino
  110. PRB MG
    Lincoln Portela
  111. PSDB SP
    Lobbe Neto
  112. PSB MA
    Luana Costa
  113. PCdoB PE
    Luciana Santos
  114. PSB PR
    Luciano Ducci
  115. PT PB
    Luiz Couto
  116. PT RJ
    Luiz Sérgio
  117. PSOL SP
    Luiza Erundina
  118. PT CE
    Luizianne Lins
  119. PPS MG
    Luzia Ferreira Suplente
  120. SD SP
    Major Olimpio
  121. PSDB SP
    Mara Gabrilli
  122. PT RS
    Marco Maia
  123. PT RS
    Marcon
  124. DEM RO
    Marcos Rogério 3º Vice-presidente
  125. PT MG
    Margarida Salomão
  126. PT RS
    Maria do Rosário
  127. PSDB RO
    Mariana Carvalho
  128. REDE RJ
    Miro Teixeira
  129. PCdoB AC
    Moisés Diniz Suplente
  130. PT BA
    Nelson Pellegrino
  131. PT SP
    Nilto Tatto
  132. PSB CE
    Odorico Monteiro
  133. DEM RS
    Onyx Lorenzoni
  134. PCdoB SP
    Orlando Silva
  135. PSDB RJ
    Otavio Leite
  136. PT MG
    Padre João
  137. PHS PE
    Pastor Eurico
  138. PT MG
    Patrus Ananias
  139. PT AL
    Paulão
  140. PSB ES
    Paulo Foletto
  141. PT RS
    Paulo Pimenta
  142. PT SP
    Paulo Teixeira
  143. PSDB PB
    Pedro Cunha Lima
  144. PT SC
    Pedro Uczai
  145. PT RS
    Pepe Vargas
  146. PPS SP
    Pollyana Gama Suplente
  147. PDT RS
    Pompeo de Mattos
  148. PCdoB AP
    Professora Marcivania
  149. PSB RN
    Rafael Motta
  150. PT MG
    Reginaldo Lopes
  151. PODE SP
    Renata Abreu
  152. PT BA
    Robinson Almeida Suplente
  153. PSDB AC
    Rocha
  154. PSB PI
    Rodrigo Martins
  155. PDT AL
    Ronaldo Lessa
  156. PRB CE
    Ronaldo Martins
  157. PPS PR
    Rubens Bueno
  158. PT GO
    Rubens Otoni
  159. PCdoB MA
    Rubens Pereira Júnior
  160. PT MT
    Ságuas Moraes
  161. PDT ES
    Sergio Vidigal
  162. MDB RJ
    Sergio Zveiter Relator
  163. PSB PE
    Severino Ninho Suplente
  164. PSDB RR
    Shéridan
  165. PODE PI
    Silas Freire Suplente
  166. AVANTE PE
    Silvio Costa
  167. PSDB SP
    Silvio Torres
  168. PDT MG
    Subtenente Gonzaga
  169. PSB PE
    Tadeu Alencar
  170. PR SP
    Tiririca
  171. PV BA
    Uldurico Junior
  172. PSB SE
    Valadares Filho
  173. PT BA
    Valmir Assunção
  174. PT SP
    Valmir Prascidelli
  175. PT MS
    Vander Loubet
  176. MDB PB
    Veneziano Vital do Rêgo
  177. PT SP
    Vicente Candido
  178. PT SP
    Vicentinho
  179. PSDB SP
    Vitor Lippi
  180. MDB CE
    Vitor Valim
  181. PT RJ
    Wadih Damous
  182. PT BA
    Waldenor Pereira
  183. PMB MG
    Weliton Prado
  184. PDT MA
    Weverton Rocha
  185. PDT PE
    Wolney Queiroz
  186. PT MA
    Zé Carlos
  187. PT PA
    Zé Geraldo
  188. PT PR
    Zeca Dirceu
  189. PT MS
    Zeca do Pt
  190. PR RN
    Zenaide Maia

110 Contra

  1. PTB PE
    Adalberto Cavalcanti
  2. PP PB
    Aguinaldo Ribeiro
  3. DEM DF
    Alberto Fraga
  4. MDB RS
    Alceu Moreira 1º Vice-presidente
  5. MDB RJ
    Altineu Côrtes
  6. MDB PB
    André Amaral
  7. PP MA
    André Fufuca
  8. PSC SE
    Andre Moura
  9. MDB CE
    Aníbal Gomes
  10. PP AL
    Arthur Lira
  11. PPS BA
    Arthur Oliveira Maia
  12. PSB PI
    Átila Lira
  13. MDB SP
    Baleia Rossi
  14. PRB SP
    Beto Mansur
  15. PR MG
    Bilac Pinto
  16. PSDB MG
    Bonifácio de Andrada
  17. MDB AP
    Cabuçu Borges
  18. PP BA
    Cacá Leão
  19. MDB MT
    Carlos Bezerra
  20. PODE TO
    Carlos Henrique Gaguim
  21. MDB MS
    Carlos Marun
  22. DEM MG
    Carlos Melles
  23. MDB RJ
    Celso Jacob
  24. MDB SC
    Celso Maldaner
  25. PRB MA
    Cleber Verde
  26. PTB RJ
    Cristiane Brasil
  27. MDB GO
    Daniel Vilela 2º Vice-presidente
  28. PSB CE
    Danilo Forte
  29. MDB RS
    Darcísio Perondi
  30. PSD PA
    Delegado Éder Mauro
  31. PSD MG
    Diego Andrade
  32. PP PR
    Dilceu Sperafico
  33. PSD CE
    Domingos Neto
  34. PSD PR
    Edmar Arruda
  35. MDB PA
    Elcione Barbalho
  36. PSD PR
    Evandro Roman
  37. PP MT
    Ezequiel Fonseca
  38. PSB MT
    Fabio Garcia
  39. MDB MG
    Fábio Ramalho
  40. PP SP
    Fausto Pinato
  41. PP PE
    Fernando Monteiro Suplente
  42. MDB AC
    Flaviano Melo
  43. PP MG
    Franklin
  44. SD CE
    Genecias Noronha
  45. PSDB GO
    Giuseppe Vecci
  46. PR CE
    Gorete Pereira
  47. PSD SP
    Goulart
  48. PSDB PE
    Guilherme Coelho Suplente
  49. PSB PI
    Heráclito Fortes
  50. PSD SP
    Herculano Passos
  51. MDB MA
    Hildo Rocha
  52. PP RR
    Hiran Gonçalves
  53. MDB PB
    Hugo Motta
  54. PP PI
    Iracema Portella
  55. MDB AC
    Jéssica Sales
  56. PRB RR
    Jhonatan de Jesus
  57. PSD SC
    João Rodrigues
  58. MDB RS
    Jones Martins Suplente
  59. DEM BA
    José Carlos Aleluia
  60. PP RS
    José Otávio Germano
  61. MDB PA
    José Priante
  62. PR BA
    José Rocha
  63. PTB PA
    Josué Bengtson
  64. PTB GO
    Jovair Arantes
  65. PSD PI
    Júlio Cesar
  66. PP RJ
    Julio Lopes
  67. PATRI MA
    Junior Marreca
  68. DEM MA
    Juscelino Filho
  69. SD SE
    Laercio Oliveira Substituiu Aureo (SD-RJ)
  70. PR DF
    Laerte Bessa
  71. PP TO
    Lázaro Botelho
  72. MDB ES
    Lelo Coimbra
  73. PRB RO
    Lindomar Garçon
  74. MDB BA
    Lucio Vieira Lima
  75. PP RS
    Luis Carlos Heinze
  76. PR GO
    Magda Mofatto
  77. PP PI
    Maia Filho Suplente
  78. PHS MG
    Marcelo Aro
  79. PRB SP
    Marcelo Squassoni
  80. PSD MG
    Marcos Montes
  81. PSB PE
    Marinaldo Rosendo
  82. MDB MG
    Mauro Lopes
  83. MDB RS
    Mauro Pereira Suplente
  84. PR SP
    Milton Monti
  85. PTB SP
    Nelson Marquezelli
  86. PP PR
    Nelson Meurer
  87. PSDB PR
    Nelson Padovani Suplente
  88. PSDB MT
    Nilson Leitão
  89. PRP AL
    Nivaldo Albuquerque Suplente
  90. PTB PI
    Paes Landim
  91. PSDB MG
    Paulo Abi-Ackel
  92. PSD BA
    Paulo Magalhães
  93. PP SP
    Paulo Maluf
  94. MDB GO
    Pedro Chaves
  95. PSC MT
    Professor Victório Galli
  96. PP SP
    Ricardo Izar
  97. PSD DF
    Rogério Rosso
  98. PROS DF
    Ronaldo Fonseca
  99. PTB AM
    Sabino Castelo Branco
  100. PTB RS
    Sérgio Moraes
  101. MDB PR
    Sergio Souza
  102. PP RJ
    Simão Sessim
  103. PSD MG
    Stefano Aguiar
  104. PSC PR
    Takayama
  105. PP MG
    Toninho Pinheiro
  106. PROS PR
    Toninho Wandscheer
  107. DEM CE
    Vaidon Oliveira
  108. MDB RJ
    Wilson Beserra Suplente
  109. SD PA
    Wladimir Costa
  110. MDB RJ
    Zé Augusto Nalin Suplente

0 Não contatados

0 Não encontrados

156 Não quiseram responder

  1. PP CE
    Adail Carneiro
  2. PODE MG
    Ademir Camilo Suplente
  3. PRB AC
    Alan Rick
  4. MDB MA
    Alberto Filho Suplente
  5. PPS SP
    Alex Manente
  6. DEM SP
    Alexandre Leite
  7. MDB RJ
    Alexandre Serfiotis
  8. PSL PR
    Alfredo Kaefer
  9. PP AP
    André Abdon
  10. PSD PE
    André de Paula
  11. PSD BA
    Antonio Brito
  12. PRB SP
    Antonio Bulhões
  13. PSC RJ
    Arolde de Oliveira
  14. PSDB AM
    Arthur Virgílio Bisneto
  15. PSD AM
    Átila Lins
  16. SD DF
    Augusto Carvalho
  17. PTB BA
    Benito Gama
  18. SD PB
    Benjamin Maranhão
  19. PP RN
    Beto Rosado
  20. PP PA
    Beto Salame
  21. PSDB SP
    Bruna Furlan
  22. PR MG
    Brunny
  23. PR CE
    Cabo Sabino
  24. PSDB MG
    Caio Narcio
  25. PR RS
    Cajar Nardes
  26. PHS RR
    Carlos Andrade
  27. PRB RS
    Carlos Gomes
  28. MDB RJ
    Celso Pansera
  29. PRB SP
    Celso Russomanno
  30. PRB TO
    César Halum
  31. PSD SC
    Cesar Souza
  32. MDB AL
    Cícero Almeida
  33. PDT PB
    Damião Feliciano
  34. PSL MG
    Dâmina Pereira
  35. PSD RS
    Danrlei de Deus Hinterholz
  36. PRB RJ
    Dejorge Patrício Suplente
  37. PR MG
    Delegado Edson Moreira
  38. PP MG
    Dimas Fabiano
  39. MDB TO
    Dulce Miranda
  40. DEM PB
    Efraim Filho
  41. PSDB MS
    Elizeu Dionizio Suplente
  42. DEM BA
    Elmar Nascimento
  43. PATRI BA
    Erivelton Santana
  44. PV ES
    Evair Vieira de Melo
  45. PODE RJ
    Ezequiel Teixeira
  46. PSD RN
    Fábio Faria
  47. MDB SE
    Fabio Reis
  48. PROS RJ
    Felipe Bornier
  49. DEM RN
    Felipe Maia
  50. PODE PA
    Francisco Chapadinha
  51. DEM RJ
    Francisco Floriano
  52. PT MG
    Gabriel Guimarães
  53. PSB MG
    George Hilton
  54. PSDB MS
    Geraldo Resende
  55. PR PR
    Giacobo
  56. PP SP
    Guilherme Mussi
  57. MDB PR
    Hermes Parcianello
  58. PSC BA
    Irmão Lazaro
  59. PSDB DF
    Izalci Lucas
  60. PSDB SP
    Izaque Silva Suplente
  61. MDB PR
    João Arruda
  62. PR BA
    João Carlos Bacelar
  63. PSB PE
    João Fernando Coutinho
  64. MDB MA
    João Marcelo Souza
  65. DEM SP
    Jorge Tadeu Mudalen
  66. PR SC
    Jorginho Mello
  67. MDB RS
    José Fogaça Suplente
  68. PSD BA
    José Nunes
  69. PSB MA
    José Reinaldo
  70. MDB TO
    Josi Nunes
  71. PSC PA
    Júlia Marinho
  72. MDB PE
    Kaio Maniçoba
  73. MDB MG
    Leonardo Quintão
  74. PSB PR
    Leopoldo Meyer
  75. PR PA
    Lúcio Vale
  76. AVANTE MG
    Luis Tibé
  77. PSDB PR
    Luiz Carlos Hauly
  78. PODE RJ
    Luiz Carlos Ramos
  79. PR RO
    Luiz Cláudio
  80. PP MG
    Luiz Fernando Faria
  81. PSB SP
    Luiz Lauro Filho
  82. PR PR
    Luiz Nishimori
  83. PP CE
    Macedo
  84. DEM MS
    Mandetta
  85. DEM SP
    Marcelo Aguiar Suplente
  86. PR MG
    Marcelo Álvaro Antônio
  87. PR RJ
    Marcelo Delaroli
  88. PHS RJ
    Marcelo Matos
  89. PR SP
    Marcio Alvino
  90. PRB BA
    Márcio Marinho
  91. MDB RJ
    Marco Antônio Cabral
  92. PSDB SC
    Marco Tebaldi
  93. PPS GO
    Marcos Abrão
  94. SD BA
    Marcos Medrado Suplente
  95. PSD AP
    Marcos Reategui
  96. DEM RJ
    Marcos Soares
  97. PSDB MG
    Marcus Pestana
  98. PSB RR
    Maria Helena
  99. MDB RO
    Marinha Raupp
  100. PP BA
    Mário Negromonte Jr.
  101. MDB SC
    Mauro Mariani
  102. PSDB SP
    Miguel Haddad
  103. PR SP
    Miguel Lombardi
  104. DEM MG
    Misael Varella
  105. MDB CE
    Moses Rodrigues
  106. MDB MG
    Newton Cardoso Jr
  107. PSDB PA
    Nilson Pinto
  108. PTB RO
    Nilton Capixaba
  109. DEM ES
    Norma Ayub
  110. DEM PR
    Osmar Bertoldi
  111. MDB PR
    Osmar Serraglio
  112. PRB BA
    Pastor Luciano Braga Suplente
  113. DEM AM
    Pauderney Avelino
  114. DEM BA
    Paulo Azi
  115. PR RJ
    Paulo Feijó
  116. PR SP
    Paulo Freire
  117. PP CE
    Paulo Henrique Lustosa Suplente
  118. PTB MA
    Pedro Fernandes
  119. PSDB AL
    Pedro Vilela
  120. PSC SP
    Pr. Marco Feliciano
  121. DEM TO
    Professora Dorinha Seabra Rezende
  122. PSDB CE
    Raimundo Gomes de Matos
  123. PSD MG
    Raquel Muniz
  124. PSD PR
    Reinhold Stephanes Suplente
  125. PP RS
    Renato Molling
  126. PP MG
    Renzo Braz
  127. PODE PE
    Ricardo Teobaldo
  128. PSDB SP
    Ricardo Tripoli
  129. PRB SP
    Roberto Alves
  130. PP GO
    Roberto Balestra
  131. PPS SP
    Roberto Freire Suplente
  132. PRB RJ
    Roberto Sales
  133. PSDB MG
    Rodrigo de Castro
  134. PSDB RN
    Rogério Marinho
  135. PROS MT
    Rogério Silva Suplente de Valtenir (PSB)
  136. PSD PB
    Rômulo Gouveia
  137. MDB SC
    Ronaldo Benedet
  138. PP DF
    Rôney Nemer
  139. PSD PR
    Sandro Alex
  140. PSD BA
    Sérgio Brito
  141. PRB SP
    Sérgio Reis
  142. PRB AM
    Silas Câmara
  143. MDB PA
    Simone Morgado
  144. MDB RJ
    Soraya Santos
  145. PSB MG
    Tenente Lúcio
  146. PSB MS
    Tereza Cristina
  147. MDB SC
    Valdir Colatto
  148. PR TO
    Vicentinho Júnior
  149. PSD MA
    Victor Mendes
  150. PRB SP
    Vinicius Carvalho
  151. PP MA
    Waldir Maranhão
  152. PATRI RJ
    Walney Rocha
  153. PSD SP
    Walter Ihoshi
  154. PR PB
    Wellington Roberto
  155. PSDB RS
    Yeda Crusius
  156. PTB PE
    Zeca Cavalcanti

1 Abstenções

  1. MDB MG
    Rodrigo Pacheco Presidente

1 Ausentes

  1. PR RS
    Giovani Cherini

54 Indecisos

  1. DEM RR
    Abel Mesquita Jr.
  2. PSB MT
    Adilton Sachetti
  3. PR MG
    Aelton Freitas
  4. PTB PR
    Alex Canziani
  5. PODE GO
    Alexandre Baldy
  6. PR RJ
    Alexandre Valle
  7. PR AM
    Alfredo Nascimento
  8. SD PE
    Augusto Coutinho
  9. SD RJ
    Aureo
  10. Sem partido PE
    Carlos Eduardo Cadoca Suplente
  11. PSDB GO
    Célio Silveira
  12. DEM BA
    Claudio Cajado
  13. PP AM
    Conceição Sampaio
  14. PP RS
    Covatti Filho
  15. PSDB MG
    Domingos Sávio
  16. PR RR
    Edio Lopes
  17. PP PE
    Eduardo da Fonte
  18. DEM SP
    Eli Corrêa Filho
  19. PV SP
    Evandro Gussi
  20. PSC SP
    Gilberto Nascimento
  21. DEM PA
    Hélio Leite
  22. PSD GO
    Heuler Cruvinel
  23. PSD SP
    Jefferson Campos
  24. PP RS
    Jerônimo Goergen
  25. PSD SC
    João Paulo Kleinübing
  26. PSD PA
    Joaquim Passarinho
  27. PTB PE
    Jorge Côrte Real
  28. PR BA
    José Carlos Araújo
  29. PODE AP
    Jozi Araújo
  30. MDB RJ
    Laura Carneiro
  31. SD GO
    Lucas Vergilio
  32. MDB RO
    Lucio Mosquini
  33. MDB PI
    Marcelo Castro
  34. PP ES
    Marcus Vicente
  35. DEM SP
    Missionário José Olimpio
  36. SD SP
    Paulo Pereira da Silva
  37. MDB RJ
    Pedro Paulo
  38. PR RR
    Remídio Monai
  39. PP MG
    Renato Andrade
  40. PP BA
    Roberto Britto
  41. PV SP
    Roberto de Lucena
  42. PDT AP
    Roberto Góes
  43. MDB SC
    Rogério Peninha Mendonça
  44. PP BA
    Ronaldo Carletto
  45. PRB RJ
    Rosangela Gomes
  46. AVANTE AL
    Rosinha da Adefal Suplente
  47. MDB MG
    Saraiva Felipe
  48. DEM RJ
    Sóstenes Cavalcante
  49. PSD GO
    Thiago Peixoto
  50. PSDB SP
    Vanderlei Macris
  51. PR AP
    Vinicius Gurgel
  52. MDB RN
    Walter Alves
  53. PTB PB
    Wilson Filho
  54. SD MG
    Zé Silva

1 Não votam

  1. DEM RJ
    Rodrigo Maia

0 Obstruções

0 Outros

Nenhum item encontrado

Substituições

Partidos que trocaram deputados na CCJ

  • PTB
    Arnaldo Faria de Sá (SP) - não quis responder → Nelson Marquezelli (SP) - contra
  • PMDB
    José Fogaça (RS) – não quis responder → Carlos Marun (MS) – contra
    Osmar Serraglio (PR) - não quis responder → Darcísio Perondi (RS) - contra
    Soraya Santos (RJ) - não quis responder → Hildo Rocha (MA) - contra
  • SD
    Major Olímpio (SP) – a favor → Aureo (SE) – não quis responder → Laércio Oliveira (SE) - contra
  • PSD
    Expedito Netto (RO) – a favor → Evandro Roman (PR) - contra
  • PRB
    Lincoln Portela (MG) – a favor → Beto Mansur (SP) - contra
  • PP
    Esperidião Amin (SC) - a favor → Toninho Pinheiro (MG) - contra
  • PODE
    Carlos Henrique Gaguim (TO) - contra → Renata Abreu (SP) - não quis responder